array(6) { [0]=> string(6) "Events" [1]=> string(9) "Organizer" [2]=> string(11) "Information" [3]=> string(12) "Legal notice" [5]=> string(14) "Privacy policy" [4]=> string(5) "Login" } eisenbahn-planer.net
de
en
fr
pl
hu
nl
it
ru
eisenbahn-planer
Filter niet aktiveert
deenfr\/
plhunl
itru
 
evenementen
 
 
organisator
 
 
informatie
 
 
impressum
 
 
inloggen
 
 
String not found
 
maand
1234
5678
9101112
20-8-2022

filter
nieuwe bijdrage

publikatie:

aktualiseert: 19-08-2022

bezoekers: 50627037
evenement: 18849
sedert 01-11-2003

bezoekers: 6115510
sedert 20-08-2021
current events: 373

versie van: 11-05-2021

archieftoekomstige evenementen vanaf nu (1 tot 100)
de 20-08-2022
* vandaag
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
de 20-08-2022
* vandaag
Panorama-Wanderzug
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
se 20-08-2022
* vandaag
9 Tage Dampfzüge, historische Schiffe und der Retro-Vägen
Die Nostalgie-Route quer durch Schweden 
Reise365
de en fr
de 20-08-2022
* vandaag
Dampflokseminar 20. & 21. August 2022
Wer wollte nicht schon einmal Dampflokführer werden? 
   ET
de 20-08-2022
* vandaag
Selfkantbahn -> 50 Jahre Dampfbetrieb auf der Selfkantbahn (Jubiläumsveranstaltung)
Bitte beachten Sie die weiteren Informationen auf unserer Website 
   IHS
de 20-08-2022
* vandaag
Dampffahrten auf d. Preßnitztalbahn, Zweizugbetrieb mit I K Nr. 54, Station der Sachsen Classic 2022
Zwei Dampfzüge fahren im Stundentakt von 10 bis 17 Uhr. Anreise per ÖPNV mit Buslinie 430 möglich.  
   Preß
de 20-08-2022
* vandaag
Dampf-Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Mallet-Dampflok 11sm ins Brohltal
ab Brohl/Rhein 9.30 (Diesel), 10.30, 14.15 Uhr nach Engeln/Eifel, zurück 11.15, 14.30, 16.30(Diesel) 
   BEG
de en fr
de 20-08-2022
* vandaag
Nachtschwärmerfahrt auf der Preßnitztalbahn - Geheimtipp! - nur mit Anmeldung
romantische Zugfahrt durch den Abend mit rustikalem Essen am Lagerfeuer und Fackelwanderung 
   Preß
at 20-08-2022
* vandaag
Nostalgiefahrten - Traunseetram
Ein Vergnügen wie zu Kaisers Zeiten 
StH
de 20-08-2022
* vandaag
Sonderfahrt nach Ketzin
Mit V100 (DR) und Plattformwagen zum Bahnhofs- u. 30. Fischerfest in Ketzin 
   BEF
de 20-08-2022
* vandaag
Pendelfahrt Ketzin - Wustermark und zurück
Mit V100 (DR) und Plattformwagen zum Bahnhofs- u. 30. Fischerfest in Ketzin 
   BEF
de 20-08-2022
* vandaag
Station der Sachsen Classic 2022 - Stempelstelle bei der Preßnitztalbahn in Jöhstadt
am Samstag findet die Durchfahrtskontrolle der Oldtimer-Rallye am Bahnhof Jöhstadt statt  
   Preß
de 21-08-2022
morgen
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
de 21-08-2022
morgen
Panorama-Wanderzug
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
nl 21-08-2022
morgen
9 Tage Individualreise in den Niederlanden
Eisenbahnromantik, Inseln und Meer verschiedene Termine im Mai, Juli und August 2022 
Reise365
de en fr
ch 21-08-2022
morgen
8 Tage Fünf Schweizer Panoramazüge - Lago Maggiore und Tessin - jeden Sonntag in 2022
Top-Zug-Angebot inkl. Fahrt im Bernina-Express - Du sparst mehr als 374 € 
Reise365
de en fr
de 21-08-2022
morgen
Historische Pendelfahrten auf der TWE von Ibbenbüren zum Hafenfest nach Dörenthe Hafen
Dampfzugfahrten mit 78 468 / VT 03 und historischen Wagen 
   ET
de 21-08-2022
morgen
Dieselbetrieb auf der Hespertalbahn in Essen
Museumszüge zwischen Essen-Kupferdreh (HTB) und Haus Scheppen entlang des Baldeneysee 
   HTB
de en
de 21-08-2022
morgen
Selfkantbahn -> 50 Jahre Dampfbetrieb auf der Selfkantbahn (Jubiläumsveranstaltung)
Bitte beachten Sie die weiteren Informationen auf unserer Website 
   IHS
de
fr
21-08-2022
morgen
Kombination Schiff + Dampfzug am Rhein entlang
Einstieg: Anlegestelle Breisach um 15Uhr, Ende: 17Uhr 
   CFTR
de fr en
de 21-08-2022
morgen
Fahrtag bei der Öchsle-Bahn mit der Dampflok "Berta 99 788"
ab Warthausen um 10:30 Uhr und 14:45 Uhr nach Ochsenhausen, zurück um 12:00 Uhr und 16:15 Uhr 
Öchsle
de 21-08-2022
morgen
Dampfzugfahrten auf der Preßnitztalbahn - Zweizugbetrieb mit I K Nr. 54
Zwei Dampfzüge fahren im Stundentakt von 10 bis 17 Uhr. Anreise per ÖPNV mit Buslinie 430 möglich.  
   Preß
de 21-08-2022
morgen
Dampf-Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Mallet-Dampflok 11sm ins Brohltal
ab Brohl/Rhein 9.30 (Diesel), 10.30, 14.15 Uhr nach Engeln/Eifel, zurück 11.15, 14.30, 16.30(Diesel) 
   BEG
de en fr
de 21-08-2022
morgen
Wander- und Rad-Zug Lokalbahn Amstetten-Gerstetten
Mit SAB-Triebzug von Ulm/Donau nach Gerstetten, Pendel Amstetten-Gerstetten 
   LAG
at 21-08-2022
morgen
10:00 Uhr Planfahrt Vordernberg Markt - Bf. Erzberg und zurück mit Triebwagen 5081.500
kombinierbar mit Hauly-Rundfahrt über den Erzberg ab Bahnhof Erzberg 
EBB
de 21-08-2022
morgen
Musealer Planverkehr auf der Kleinbahn Lüneburg - Bleckede/Elbe mit kostenloser Fahrradbeförderung
3 Pendelfahrten zwischen der Hansestadt Lüneburg und der Elbe 
   TEL
de en
de 21-08-2022
morgen
Mit dem „KLOSTER FLITZER“ sonntags nach Maulbronn
In den Sommerferien wird unser ROTER FLITZER vorübergehend zum „KLOSTER FLITZER“. 
DNV
de 23-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
at 23-08-2022
Nostalgiefahrt - Atterseebahn
Auf schmaler Spur von Attersee nach Walsberg und retour 
StH
ch 24-08-2022
6 Tage Eisenbahn–Romantik im Berner Oberland-Schweiz Eine Dampfreise wie vor 100 Jahre
Inklusiv Halbpension. Noch günstiger so die Schweiz erleben? Nein!  
Reise365
de en fr
de 24-08-2022
Selfkantbahn -> Nachmittagsverkehr mit Triebwagen
An diesem Tag fährt ein Triebwagen um 15:00 Uhr ab Schierwaldenrath 
   IHS
de 24-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Durch das Brohltal über die Steilstrecke auf die Eifelhöhen
Abfahrt Brohl/Rhein um 9.30 Uhr, zurück ab Engeln/Eifel um 14.20 Uhr, Fahrtdauer pro Richtung 90 min 
   BEG
de en fr
de 25-08-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
se 25-08-2022
9 Tage Dampfzüge, historische Schiffe und der Retro-Vägen
Die Nostalgie-Route quer durch Schweden 
Reise365
de en fr
de 25-08-2022
Fahrtag bei der Öchsle-Bahn mit der Dampflok "Berta 99 788"
ab Warthausen um 10:30 Uhr und 14:45 Uhr nach Ochsenhausen, zurück um 12:00 Uhr und 16:15 Uhr 
Öchsle
de 25-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
de 26-08-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
de 26-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Durch das Brohltal über die Steilstrecke auf die Eifelhöhen
Abfahrt Brohl/Rhein um 9.30 Uhr, zurück ab Engeln/Eifel um 14.20 Uhr, Fahrtdauer pro Richtung 90 min 
   BEG
de en fr
de 27-08-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
de 27-08-2022
Rothaus-Vesperabend
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
de 27-08-2022
Selfkantbahn -> Nachmittagsverkehr mit Dieselzug
An diesem Tag fahren die Züge um 15:00 und 17:00 Uhr ab Schierwaldenrath 
   IHS
de 27-08-2022
Dampffahrbetrieb auf der Preßnitztalbahn - Einzugbetrieb zum Schulanfang
Ein Dampfzug fährt im Zweistundentakt von 10 bis 17 Uhr. Anreise per ÖPNV mit Buslinie 430 möglich.  
   Preß
de 27-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
at 27-08-2022
Nostalgiefahrten - Traunseetram
Ein Vergnügen wie zu Kaisers Zeiten 
StH
at 27-08-2022
13:30 Uhr Themenfahrt ab Vordernberg Markt "Erzberg erFAHREN",Rundtouren mit historischen Fahrzeugen
Erzbergbahn Tw 5081.500 (Bj. 1965), Hauly HAULPAK (Bj. 1980) und Saurer Diesel Bus (Bj. 1970) 
EBB
de 27-08-2022
"Dampf-Express" 175 (+1) Jahre Berlin- Hamburg
"Dampf-Express" 175 (+1) Jahre Berlin- Hamburg 
LDC
de 27-08-2022
Abschiedsfahrt von Vienenburg über die Vogelfluglinie nach Puttgarden u.z.
Pendelfahrt Puttgarden-Oldenburg/Holst. und zurück 
IGSO e.V.
de 28-08-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
nl 28-08-2022
9 Tage Individualreise in den Niederlanden
Eisenbahnromantik, Inseln und Meer verschiedene Termine im Mai, Juli und August 2022 
Reise365
de en fr
de 28-08-2022
Selfkantbahn -> Fahrtag mit Regelzügen
Bitte beachten Sie die weiteren Informationen auf unserer Website 
   IHS
de
fr
28-08-2022
Kombination Schiff + Dampfzug am Rhein entlang
Einstieg: Anlegestelle Breisach um 15Uhr, Ende: 17Uhr 
   CFTR
de fr en
de 28-08-2022
Fahrtag bei der Öchsle-Bahn mit der Dampflok "Berta 99 788"
ab Warthausen um 10:30 Uhr und 14:45 Uhr nach Ochsenhausen, zurück um 12:00 Uhr und 16:15 Uhr 
Öchsle
de 28-08-2022
Dampffahrbetrieb auf der Preßnitztalbahn - Einzugbetrieb zum Schulanfang
Ein Dampfzug fährt im Zweistundentakt von 10 bis 17 Uhr. Anreise per ÖPNV mit Buslinie 430 möglich.  
   Preß
de 28-08-2022
Selfkantbahn -> Kinderführung
Führungen für kleine und große Leute auf der Selfkantbahn 
   IHS
de 28-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
de 28-08-2022
Wander- und Rad-Zug Lokalbahn Amstetten-Gerstetten
Mit SAB-Triebzug von Ulm/Donau nach Gerstetten, Pendel Amstetten-Gerstetten 
   LAG
at 28-08-2022
10:00 Uhr Planfahrt Vordernberg Markt - Bf. Erzberg und zurück mit Triebwagen 5081.500
kombinierbar mit Hauly-Rundfahrt über den Erzberg ab Bahnhof Erzberg 
EBB
de 28-08-2022
Kombifahrtag Bleckeder Kleinbahn / Raddampfer KAISER WILHELM auf der Elbe
Verbinden Sie die Reise im HEIDE-EXPRESS mit einer Fahrt auf dem Raddampfer KAISER WILHELM 
   TEL
de en
de 28-08-2022
Mit dem „KLOSTER FLITZER“ sonntags nach Maulbronn
In den Sommerferien wird unser ROTER FLITZER vorübergehend zum „KLOSTER FLITZER“. 
DNV
de 30-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
at 30-08-2022
Nostalgiefahrt - Atterseebahn
Auf schmaler Spur von Attersee nach Walsberg und retour 
StH
de 31-08-2022
6 Tage Sei mit dem Oldtimer unterwegs im Harz. Fahre selbst Oldtimer, erlebe selbst Volldampf
Das Harzer Nostalgie Trio: Dampfzüge – Oldtimer – Fachwerk-Städte 
Reise365
de en fr
de 31-08-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Durch das Brohltal über die Steilstrecke auf die Eifelhöhen
Abfahrt Brohl/Rhein um 9.30 Uhr, zurück ab Engeln/Eifel um 14.20 Uhr, Fahrtdauer pro Richtung 90 min 
   BEG
de en fr
september
de 01-09-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
de 01-09-2022
6 Tage Das Harzer Nostalgie-Trio - eine Reise im Oldtimer-Omnibus inklusive Dampfzugfahrten
In 2022: Nur 2 Termine mit je 28 Plätzen im Oldtimer-Omnibus 
Reise365
de en fr
de 01-09-2022
5 Tage Das schwebende Restaurant Fürstlich speisen im Allgäu
Tägliche Anreise von Mai bis Oktober 2022 möglich - Das ideale Geschenk für die Zweisamkeit 
Reise365
de en fr
de 01-09-2022
Fahrtag bei der Öchsle-Bahn mit der Dampflok "Berta 99 788"
ab Warthausen um 10:30 Uhr und 14:45 Uhr nach Ochsenhausen, zurück um 12:00 Uhr und 16:15 Uhr 
Öchsle
de 01-09-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
de 02-09-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
ch 02-09-2022
6 Tage Bernina Express und Valposchiavo
Für alle, die mehr wollen als nur mal mit dem Bernina-Expres 
Reise365
de en fr
de 02-09-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Durch das Brohltal über die Steilstrecke auf die Eifelhöhen
Abfahrt Brohl/Rhein um 9.30 Uhr, zurück ab Engeln/Eifel um 14.20 Uhr, Fahrtdauer pro Richtung 90 min 
   BEG
de en fr
de 03-09-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
at
ch
03-09-2022
9 Tage Trans-Alpin-Express und Glacier-Express: Schweizer–Panorama-Züge - siebenmal sparen
Gratis-Upgrade: 1.Klasse und Zugreise vom Heimatort Reisemöglichkeit: jeden Samstag in 2022 
Reise365
de en fr
at 03-09-2022
6 jours Du minerai au fer - Voyage d'aventure en Styrie/Autriche
La vapeur sur une voie étroite - tous les samedis en mai, juin, septembre et octobre 
Reise365
fr de en
de 03-09-2022
Selfkantbahn -> Nachmittagsverkehr mit Dieselzug
An diesem Tag fahren die Züge um 15:00 und 17:00 Uhr ab Schierwaldenrath 
   IHS
de 03-09-2022
Fahrtag bei der Öchsle-Bahn mit der Dampflok "Berta 99 788"
ab Warthausen um 10:30 Uhr und 14:45 Uhr nach Ochsenhausen, zurück um 12:00 Uhr und 16:15 Uhr 
Öchsle
de 03-09-2022
Dampffahrbetrieb auf der Preßnitztalbahn - Einzugbetrieb
Ein Dampfzug fährt im Zweistundentakt von 10 bis 17 Uhr. Anreise per ÖPNV mit Buslinie 430 möglich.  
   Preß
de 03-09-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
at 03-09-2022
Nostalgiefahrten - Traunseetram
Ein Vergnügen wie zu Kaisers Zeiten 
StH
de 04-09-2022
Dampfzugfahrt
bei der Sauschwänzlebahn  
   SSB
de en fr
ch 04-09-2022
8 Tage Schweizer Volldampf Quartett
Ein bergisches Dampferlebnis 
Reise365
de en fr
ch 04-09-2022
7 Tage Schweiz: Glacier Express und Bernina Express
Die 7-Joker-Reise = Siebenmal sparen - wöchentlich jeden Sonntag von April bis Oktober 
Reise365
de en fr
ch 04-09-2022
8 Tage Fünf Schweizer Panoramazüge - Lago Maggiore und Tessin - jeden Sonntag in 2022
Top-Zug-Angebot inkl. Fahrt im Bernina-Express - Du sparst mehr als 374 € 
Reise365
de en fr
de 04-09-2022
Kindertag bei der Hespertalbahn
Eine Menge Spaß rund um die Eisenbahn für unsere jungen Fahrgäste. 
   HTB
de en
de 04-09-2022
Selfkantbahn -> Fahrtag mit Regelzügen
Bitte beachten Sie die weiteren Informationen auf unserer Website 
   IHS
de 04-09-2022
Selfkantbahn -> Frühstücksfahrt mit dem historischen Dampfzug.
Karten nur im Vorverkauf 
   IHS
de
fr
04-09-2022
Kombination Schiff + Dampfzug am Rhein entlang
Einstieg: Anlegestelle Breisach um 15Uhr, Ende: 17Uhr 
   CFTR
de fr en
de 04-09-2022
Fahrtag bei der Öchsle-Bahn mit der Dampflok "Berta 99 788"
ab Warthausen um 10:30 Uhr und 14:45 Uhr nach Ochsenhausen, zurück um 12:00 Uhr und 16:15 Uhr 
Öchsle
de 04-09-2022
Dampffahrbetrieb auf der Preßnitztalbahn - Einzugbetrieb
Ein Dampfzug fährt im Zweistundentakt von 10 bis 17 Uhr. Anreise per ÖPNV mit Buslinie 430 möglich.  
   Preß
de 04-09-2022
Selfkantbahn -> Kinderführung
Führungen für kleine und große Leute auf der Selfkantbahn 
   IHS
de 04-09-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
de 04-09-2022
Wander- und Rad-Zug Lokalbahn Amstetten-Gerstetten
Mit SAB-Triebzug von Ulm/Donau nach Gerstetten, Pendel Amstetten-Gerstetten 
   LAG
de 04-09-2022
Dampf-Bummelzug
Unsere Dampflok T3 Nr. 930 pendelt zwischen Münsingen, Engstingen und Trochtelfingen. 
SAB
at 04-09-2022
10:00 Uhr Planfahrt Vordernberg Markt - Bf. Erzberg und zurück mit Triebwagen 5081.500
kombinierbar mit Hauly-Rundfahrt über den Erzberg ab Bahnhof Erzberg 
EBB
at 04-09-2022
14:00 Uhr Themenfahrt ab Vordernberg Markt: "Märchenhafte Erzbergbahn"
Märchenerzähler Helmut Wittmann begeistert Jung und Alt auf der Fahrt mit der Erzbergbahn  
EBB
de 04-09-2022
Musealer Planverkehr auf der Kleinbahn Lüneburg - Bleckede/Elbe mit kostenloser Fahrradbeförderung
3 Pendelfahrten zwischen der Hansestadt Lüneburg und der Elbe 
   TEL
de en
de 04-09-2022
Mit dem „KLOSTER FLITZER“ sonntags nach Maulbronn
In den Sommerferien wird unser ROTER FLITZER vorübergehend zum „KLOSTER FLITZER“. 
DNV
de 06-09-2022
Fahrtag beim Vulkan-Expreß – Mit der Brohltalbahn in den Vulkanpark Brohltal/Laacher See
ab Brohl/Rhein 9.30 und 14.15 Uhr über die Steilstrecke nach Engeln/Eifel, zurück 11.30 u. 16.30 Uhr 
   BEG
de en fr
at 06-09-2022
Nostalgiefahrt - Atterseebahn
Auf schmaler Spur von Attersee nach Walsberg und retour 
StH
uk 07-09-2022
8 oder 11 Tage England, das Mutterland der Eisenbahn
Individual-Reise: jeden Mittwoch/ Donnerstag vom 31.März bis 06.Oktober 2022 
Reise365
de en fr
archiefde volgende 100
Unterstützung für die Stiftung, die Sie nichts kostet. Durch Ihren Einkauf bei Amazon über diesen Button!
sponsor: